Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
XACT.GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
79,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,6 %
Struktur
Arbeitskapital
23,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
32,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
XACT.GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet IT-Schulungen, Workshops und Consulting für Backup-, Virtualisierungs- und Cloud-Umgebungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist XACT.GmbH unter FN 539538p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 79,2 Tsd. €, das Eigenkapital 37,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,6 %, das Arbeitskapital 23,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 55034/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 007 075 Fr 46497/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 42816/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 49570/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2022 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 43488/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Okt. 2021 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 36536/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Sep. 2020 · Antrag vom 04. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11195/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 79,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 153 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 79,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 467 € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 23,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.