Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GI-Encon Ziviltechniker GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Friedensgasse · 2 · Top Top 4, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
171,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,8 %
Struktur
Arbeitskapital
22,8 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
18,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-8,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
GI-Encon Ziviltechniker GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Ingenieur-, Planungs- und Beratungsleistungen für Hoch- und Tiefbauprojekte, insbesondere Tragwerksplanung, Generalplanung, Bauphysik, Örtliche Bauaufsicht und Due Diligence.
Im österreichischen Firmenbuch ist GI-Encon Ziviltechniker GmbH unter FN 539473v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 171,4 Tsd. €, das Eigenkapital 35,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,8 %, das Arbeitskapital 22,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet des Bauingenieurwesens
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 007 073 Fr 44423/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 44493/24 a
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Juli 2025 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 25054/25 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 51132/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 51690/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Mai 2024 · Antrag vom 07. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15861/24 w
22. März 2024 · Antrag vom 19. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 9816/24 f
30. Juni 2023 · Antrag vom 19. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 24488/23 y
17. Okt. 2020 · Antrag vom 03. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 12188/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 171,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 155,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 153,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 171,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 35,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -8,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 132,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 18,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -8,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 22,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.