Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vasold GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Andrä
Framrach · 48, 9433 St. Andrä, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
60,8 %
Struktur
Arbeitskapital
1,4 Mio. €
Liq 1: 1.10x
Bilanzgewinn 2025
1,1 Mio. €
Gewinnvortrag
824,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
299,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Vasold GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Andrä. Es betreibt ein markengebundenes Autohaus mit Neu- und Gebrauchtwagen, Werkstatt, Service, Spenglerei, Lackiererei und Zubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vasold GmbH unter FN 539399i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,8 %, das Arbeitskapital 1,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 299,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Handel und KFZ-Werkstätte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 601.9 KB
AZ 729 066 Fr 1671/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 327.5 KB
AZ 729 066 Fr 1219/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juli 2024 · 326.8 KB
AZ 729 066 Fr 1763/24 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 12. Juni 2023 · Eingereicht 12. Juni 2023 · 2.0 MB
AZ 729 066 Fr 1652/23 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 27. Juni 2022 · Eingereicht 27. Juni 2022 · 2.1 MB
AZ 729 066 Fr 1401/22 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 15. Juli 2021 · Eingereicht 15. Juli 2021 · 1.7 MB
AZ 729 066 Fr 1831/21 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 3129/20 h
09. Sep. 2020 · Antrag vom 02. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2843/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 239,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 0 € |
| Sachanlagen | 95,7 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 18,9 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 23,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 53,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 143,2 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 143,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,9 Mio. € |
| Vorräte | 785,7 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 765,1 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 20,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 545,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 125,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 420,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 581,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,3 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 151,5 Tsd. € |
| nicht gebundene | 151,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 824,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 313,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 183,3 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 61,7 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 68,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 528,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 527,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 395,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 395,5 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 132,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 82,1 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 38,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 824,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,10x |
| Working Capital | 1,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.