Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stefan Morawitz Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zemendorf-Stöttera
Hauptstraße · 129, 7023 Stöttera, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
302,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,8 %
Struktur
Arbeitskapital
179,2 Tsd. €
Liq 1: 1.58x
Bilanzgewinn 2025
98,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
106,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-8,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Stefan Morawitz Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zemendorf-Stöttera und bietet Bad-, Heizungs-, Solar- und Wohnraumlüftungslösungen sowie ergänzende Haustechnik an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stefan Morawitz Installationen GmbH unter FN 539371v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 302,4 Tsd. €, das Eigenkapital 126,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,8 %, das Arbeitskapital 179,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 8,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Installationsunternehmens für Heizung, Lüftung und Sanitär, sowie Handel mit branchenbezogenen Waren
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Mai 2026 · 24.0 KB
AZ 309 043 Fr 1338/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 329.4 KB
AZ 309 043 Fr 3628/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 329.8 KB
AZ 309 043 Fr 3278/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 309 043 Fr 3483/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 309 043 Fr 4308/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 309 043 Fr 4355/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2026 · Antrag vom 25. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2026
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3691/26 h
11. Sep. 2020 · Antrag vom 02. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2020
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2212/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 302,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 71,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 231,1 Tsd. € |
| Vorräte | 58,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 302,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 106,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 123,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 52,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 353 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -8,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 106,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 98,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,58x |
| Working Capital | 179,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.