Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Taferner Special Alloys GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
163,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,4 %
Struktur
Arbeitskapital
72,9 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2025
59,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Taferner Special Alloys GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es spezialisiert sich auf den Handel mit Sonderwerkstoffen und Edelstahl-Halbzeugen für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Taferner Special Alloys GmbH unter FN 538765b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 163,7 Tsd. €, das Eigenkapital 69,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,4 %, das Arbeitskapital 72,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 59,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Stahl und Metall, sowie Stahl- und Metallprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 34204/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. März 2025 · 116.2 KB
AZ 007 073 Fr 8169/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Apr. 2024 · 116.1 KB
AZ 007 073 Fr 13222/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. März 2023 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 11413/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 116.5 KB
AZ 007 073 Fr 26714/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. März 2021 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 8613/21 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Sep. 2020 · Antrag vom 24. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 11475/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 163,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 163,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 148,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 163,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 69,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 59,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 90,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 59,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 59,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | 72,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.