Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reifen & Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zams
Unterer Auweg · 7, 6511 Zams, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
20,8 %
Struktur
Arbeitskapital
190,1 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
194,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
173,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Reifen & Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zams. Es betreibt Reifenhandel, Reifenservice, Felgen- und Zubehörverkauf sowie Kfz-Werkstattleistungen inklusive §57a-Überprüfung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Reifen & Service GmbH unter FN 538710x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 268,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,8 %, das Arbeitskapital 190,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 194,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reifenservice, Servicestation und Handel mit Reifen und KFZ-Zubehör
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 818 060 Fr 3378/26 w
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 347.5 KB
AZ 818 060 Fr 3393/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 345.3 KB
AZ 818 060 Fr 2761/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Juni 2023 · 344.4 KB
AZ 818 060 Fr 1741/23 k
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 343.9 KB
AZ 818 060 Fr 3444/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Aug. 2021 · 360.7 KB
AZ 818 060 Fr 1789/21 p
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2025/20 b
10. Sep. 2020 · Antrag vom 21. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1585/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 862,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 859,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 418,8 Tsd. € |
| Vorräte | 283,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 129,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 268,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 38,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 194,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 173,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 31,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 971,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 228,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 743,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 20,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 173,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 194,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 190,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.