Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Baumanagement Eisterer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Leitha
Dr. Theodor Körner-Platz · 2 · Top 3, 2460 Bruck an der Leitha, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
602,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,4 %
Struktur
Arbeitskapital
362,8 Tsd. €
Liq 1: 3.10x
Bilanzgewinn 2025
406,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
304,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
102,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Baumanagement Eisterer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bruck an der Leitha. Der Schwerpunkt liegt auf Planung, Baumanagement, Bauaufsicht, Ausschreibungen, Kostenschätzungen und Begutachtungen im Hochbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist Baumanagement Eisterer GmbH unter FN 538568m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 602,8 Tsd. €, das Eigenkapital 424,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %, das Arbeitskapital 362,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 406,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 102,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauleitungen, Bauaufsicht, Baugewerke
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 119 002 Fr 1738/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juli 2025 · 112.1 KB
AZ 119 002 Fr 1700/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 111.8 KB
AZ 119 002 Fr 1084/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 111.9 KB
AZ 119 002 Fr 1582/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juni 2022 · 111.8 KB
AZ 119 002 Fr 1211/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Juli 2021 · 111.6 KB
AZ 119 002 Fr 1323/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Feb. 2025 · Antrag vom 13. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2025
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 002 Fr 304/25 h
25. Aug. 2020 · Antrag vom 20. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 002 Fr 1329/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 602,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 126,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 59,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 61,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 469,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 138,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 331,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 602,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 424,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 406,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 304,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 63,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 106,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 106,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 406,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 304,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 406,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,10x |
| Working Capital | 362,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.