Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
R.I. Installationstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Anschützgasse · 21 · Top 1, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
742,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,2 %
Struktur
Arbeitskapital
668,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
600,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
508,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
R.I. Installationstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb ist auf Gas-, Wasser-, Heizungs- und Sanitärinstallationen sowie Thermenservice, Wartung, Reparatur und Abgasmessungen ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist R.I. Installationstechnik GmbH unter FN 538514h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 742,7 Tsd. €, das Eigenkapital 647,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,2 %, das Arbeitskapital 668,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 600,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasserinstallateur und Gasgerätetechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Sep. 2026 · 26.2 KB
AZ 007 075 Fr 40035/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 351.3 KB
AZ 007 075 Fr 51435/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 351.2 KB
AZ 007 075 Fr 51829/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 350.1 KB
AZ 007 075 Fr 55908/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 344.9 KB
AZ 007 075 Fr 58511/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 349.9 KB
AZ 007 075 Fr 52725/21 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Aug. 2020 · Antrag vom 19. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10207/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 742,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 62,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 62,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 668,2 Tsd. € |
| Vorräte | 24,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 405,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 238,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 742,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 647,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 12,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 600,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 508,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 23,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 71,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 251,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 92,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 508,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 600,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,2 % |
| Working Capital | 668,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.