Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HS SE Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vorchdorf
Eggenberg · 1, 4655 Vorchdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
152,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,3 %
Struktur
Arbeitskapital
138,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
120,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HS SE Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 538512f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Vorchdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 152,1 Tsd. €, das Eigenkapital 151,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,3 %, das Arbeitskapital 138,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 120,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 24.2 KB
AZ 519 029 Fr 3315/26 w
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 326.9 KB
AZ 519 029 Fr 3673/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 326.1 KB
AZ 519 029 Fr 3464/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 325.8 KB
AZ 519 029 Fr 3399/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 325.7 KB
AZ 519 029 Fr 2572/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Sep. 2021 · 325.4 KB
AZ 519 029 Fr 3061/21 b
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Aug. 2020 · Antrag vom 19. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2164/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 152,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 13,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 138,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 123,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 152,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 151,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 13,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 120,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 120,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,3 % |
| Working Capital | 138,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.