Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
itstack GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
313,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,2 %
Struktur
Arbeitskapital
222,5 Tsd. €
Liq 1: 3.04x
Bilanzgewinn 2025
228,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
138,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
itstack GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es bietet Linux-, Kubernetes- und Cloud-Dienstleistungen für Unternehmen mit Fokus auf Betrieb, Support, Monitoring und Wartung von IT-Infrastrukturen.
Im österreichischen Firmenbuch ist itstack GmbH unter FN 538373a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 313,6 Tsd. €, das Eigenkapital 238,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,2 %, das Arbeitskapital 222,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 228,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informatik, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 068 Fr 3580/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 068 Fr 5533/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 569 068 Fr 4205/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 569 068 Fr 2625/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 5475/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 113.1 KB
AZ 569 068 Fr 7917/21 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Aug. 2020 · Antrag vom 17. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4097/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 313,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 69,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 69,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 243,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 179,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 64,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 37 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 313,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 238,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 228,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 138,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 90,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 138,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 228,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,04x |
| Working Capital | 222,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.