Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wave Esports GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Marokkanergasse · 7, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,0 %
Struktur
Arbeitskapital
18,0 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzverlust 2024
-802,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-758,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-43,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Wave Esports GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine professionelle E-Sport-Organisation mit Teams, Creator-Netzwerk, Content Creation, Sponsoring und Merchandise.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wave Esports GmbH unter FN 538167y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,0 Tsd. €, das Eigenkapital 16,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,0 %, das Arbeitskapital 18,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 802,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 43,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Esport
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2025 · 115.9 KB
AZ 007 075 Fr 58121/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 56783/24 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 02. Feb. 2023 · Eingereicht 06. März 2023 · 511.2 KB
AZ 007 075 Fr 10497/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Jän. 2023 · 116.4 KB
AZ 007 075 Fr 1828/23 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Sep. 2021 · 115.9 KB
AZ 007 073 Fr 28840/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Okt. 2023 · Antrag vom 24. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 44973/23 m
20. Apr. 2023 · Antrag vom 06. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10497/23 m
21. Aug. 2020 · Antrag vom 12. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7749/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 149,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 391 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 391 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 148,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 140,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 149,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 16,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 182,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 207,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 182,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 636,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -802,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -758,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 130,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 130,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -802,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -758,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -802,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 18,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.