Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MENTA BAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Absberggasse · 40/3 · Stiege 1 · Top 2, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
168,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,9 %
Struktur
Arbeitskapital
76,1 Tsd. €
Liq 1: 0.95x
Bilanzgewinn 2025
109,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
MENTA BAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Schwerpunkt: Hoch- und Tiefbau, Sanierungen, Innenausbau, Fassade sowie Garten- und Außenanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist MENTA BAU GmbH unter FN 538078t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 168,4 Tsd. €, das Eigenkapital 114,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,9 %, das Arbeitskapital 76,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hoch- und Tiefbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 42779/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 34328/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 48791/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 46096/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 424/23 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Nov. 2021 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 41298/21 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2021 · Antrag vom 02. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6978/21 f
19. Aug. 2020 · Antrag vom 11. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7712/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 168,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 78,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 168,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 52,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 109,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,95x |
| Working Capital | 76,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.