Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Metallbau Galle GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wies
Wernersdorf · 111, 8551 Wernersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
304,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-36,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-202,0 Tsd. €
Bilanzverlust 2024
-172,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-107,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-64,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Metallbau Galle GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wies. Es entwickelt und fertigt maßgeschneiderte Metalllösungen, Prototypen und Sondermaschinen für private und gewerbliche Anwendungen und übernimmt dabei auch Sonderanfertigungen, Montage sowie Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Metallbau Galle GmbH unter FN 537922m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 304,5 Tsd. €, das Eigenkapital -111,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -36,5 %, das Arbeitskapital -202,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 172,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 64,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 025 S 00179/26WernersdorfLetzte Bekanntmachung 09. Sep. 2026
Letzte Bekanntmachung 09. Sep. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 537922m
Schuldner
Metallbau Galle GmbH
Wernersdorf 111
8551 Wernersdorf
vertreten durch den Geschäftsführer:
Daniel Guess, geb. 25.12.1985
Pichling 21, 8510 Stainz
FN 537922m
Masseverwalter
HANDLER Peter Mag.
Hauptplatz 33
8530 Deutschlandsberg
Tel.: 03462/41 41, Fax: 03462/41 41-41
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichts- und Prüfungstagsatzung
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
07. Sep. 2026
vertreten durch den Schuldnervertreter: Kämmerer Rechtsanwalts GmbH Bischofsplatz 3, 8010 Graz
09. Sep. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet. Die für den 12.11.2026 anberaumte Tagsatzung findet nur als Prüfungstagsatzung statt.
Unternehmensgegenstand
Metallbau, Maschinenbau, Schlosserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 638 050 Fr 6709/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 638 050 Fr 5947/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 638 050 Fr 6283/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 638 050 Fr 6389/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Jän. 2022 · 111.4 KB
AZ 638 050 Fr 578/22 p
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Sep. 2026 · Antrag vom 07. Sep. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.09.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5354/26 y
13. Aug. 2020 · Antrag vom 10. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 3115/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 304,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 85,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 85,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 198,3 Tsd. € |
| Vorräte | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 135,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 20,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 304,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | -111,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 43,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -172,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -107,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 400,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 400,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -64,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -107,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -172,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -36,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -202,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.