Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
E-Technik Teufel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Texingtal
Mühlgraben · 2, 3242 Texingtal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
288,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,1 %
Struktur
Arbeitskapital
28,0 Tsd. €
Liq 1: 0.56x
Bilanzgewinn 2024
93,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
E-Technik Teufel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Texingtal. Der Betrieb plant, montiert und betreut elektrotechnische Anlagen, Photovoltaik-, Smart-Home- und Energieprojekte sowie ergänzende Vermietungsleistungen für private, gewerbliche und industrielle Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist E-Technik Teufel GmbH unter FN 537889p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 288,0 Tsd. €, das Eigenkapital 103,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,1 %, das Arbeitskapital 28,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Ing. Martin Teufel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Aug. 2020
vertritt seit 11.08.2020 selbständig
Geboren am 22. Juli 1983
Details anzeigenAlexander Teufel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Okt. 2020
vertritt seit 09.10.2020 selbständig
Geboren am 14. Juli 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Juni 2025 · 115.2 KB
AZ 199 018 Fr 2101/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Mai 2024 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 1662/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Aug. 2023 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 3112/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Juli 2022 · 114.2 KB
AZ 199 018 Fr 2162/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Aug. 2021 · 114.6 KB
AZ 199 018 Fr 2888/21 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2020 · Antrag vom 09. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3574/20 a
11. Aug. 2020 · Antrag vom 07. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2329/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 288,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 105,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 105,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 181,9 Tsd. € |
| Vorräte | 55,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 288,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 153,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 153,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,56x |
| Working Capital | 28,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.