Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Conversory Group GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kaiserfeldgasse · 19, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
107,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,7 %
Struktur
Arbeitskapital
28,8 Tsd. €
Liq 1: 4.25x
Bilanzgewinn 2024
74,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
84,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Conversory Group GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es positioniert sich als digitale Agentur für Design, Entwicklung, Content Creation und Performance Marketing mit Fokus auf digitale Auftritte, Websites und Softwarelösungen für Unternehmen und Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Conversory Group GmbH unter FN 537878y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 107,9 Tsd. €, das Eigenkapital 79,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,7 %, das Arbeitskapital 28,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 84,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Erwerb von und die Beteiligung an anderen Gesellschaften und Unternehmungen
Vertretungsorgane
Mag Michael Kien
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Aug. 2020
vertritt seit 15.08.2020 selbständig
Geboren am 22. Jän. 1980
Details anzeigenMag Gerald Berger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Aug. 2020
vertritt seit 15.08.2020 selbständig
Geboren am 18. Juli 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 116.2 KB
AZ 638 051 Fr 5174/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 116.2 KB
AZ 638 051 Fr 6346/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 638 051 Fr 6831/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juni 2022 · 116.3 KB
AZ 638 051 Fr 2852/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Juli 2021 · 115.6 KB
AZ 638 051 Fr 3157/21 f
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. März 2021 · Antrag vom 15. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 1141/21 s
15. Aug. 2020 · Antrag vom 07. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3120/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 107,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 71,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 36,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 107,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 79,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,25x |
| Working Capital | 28,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.