Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wesemann Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Industriestraße · 5, 2540 Bad Vöslau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
815,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,8 %
Struktur
Arbeitskapital
392,4 Tsd. €
Liq 1: 0.78x
Bilanzgewinn 2025
281,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
229,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Wesemann Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Vöslau. Es plant, verkauft und realisiert Laboreinrichtungen, Laborbau-Lösungen und modulare Labor- sowie Reinraumgebäude für Forschung, Wissenschaft, Industrie und Bildung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wesemann Austria GmbH unter FN 537838p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 815,6 Tsd. €, das Eigenkapital 316,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,8 %, das Arbeitskapital 392,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 281,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Vertrieb, Entwicklung, Beratung und Planung im Bereich von Produkten für Laboratorien und naturwissenschaftliche Einrichtungen
Vertretungsorgane
Florian Reischmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Aug. 2020
vertritt seit 11.08.2020 selbständig
Geboren am 17. Dez. 1984
Details anzeigenGeorg Valentin Fischer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Aug. 2020
vertritt seit 11.08.2020 selbständig
Geboren am 30. Mai 1957
Details anzeigenRoland Hahn
PROKURIST/IN · seit 15. Juli 2021
vertritt seit 15.07.2021 selbständig
Geboren am 21. Jän. 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 239 008 Fr 10516/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 334.9 KB
AZ 239 008 Fr 6673/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 335.5 KB
AZ 239 008 Fr 3196/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 239 008 Fr 5179/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Aug. 2022 · 112.6 KB
AZ 239 008 Fr 3609/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 111.4 KB
AZ 239 008 Fr 7105/21 x
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2026 · Antrag vom 29. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3563/26 g
20. Juli 2021 · Antrag vom 16. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3154/21 k
11. Aug. 2020 · Antrag vom 07. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2747/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 815,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 800 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 800 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 814,8 Tsd. € |
| Vorräte | 50,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 436,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 327,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 815,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 316,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 281,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 229,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 69,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 429,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 422,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 52,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 229,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 281,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,78x |
| Working Capital | 392,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.