Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
bitfire web engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Florastraße · 27, 2540 Bad Vöslau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
162,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,1 %
Struktur
Arbeitskapital
153,8 Tsd. €
Liq 1: 30.11x
Bilanzgewinn 2025
134,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
124,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
bitfire web engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Vöslau. Es entwickelt und betreibt eine Android-Synchronisationslösung für Kalender, Kontakte und Aufgaben und erbringt allgemeine EDV-/IT-Dienstleistungen für Unternehmen und Organisationen.
Im österreichischen Firmenbuch ist bitfire web engineering GmbH unter FN 537762b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 162,2 Tsd. €, das Eigenkapital 144,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,1 %, das Arbeitskapital 153,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 134,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 124,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Web- und Sofware-Entwicklung, Einbringung von IT-Dienstleistungen und IT-Consulting
Vertretungsorgane
Bernhard Stockmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Aug. 2020
vertritt seit 08.08.2020 selbständig
Geboren am 23. Juni 1981
Details anzeigenDI Ricki Hirner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Aug. 2020
vertritt seit 08.08.2020 selbständig
Geboren am 20. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 3457/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 239 001 Fr 3106/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 113.6 KB
AZ 239 001 Fr 3609/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 239 001 Fr 6725/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Aug. 2022 · 113.6 KB
AZ 239 001 Fr 4446/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Apr. 2021 · 321.4 KB
AZ 239 001 Fr 1832/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Aug. 2020 · Antrag vom 06. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2104/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 162,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 158,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 148,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 162,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 144,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 134,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 124,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 134,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 30,11x |
| Working Capital | 153,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.