Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alois Männer GmbH, Maledives and more - Diving Travel Agency
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seewalchen am Attersee
Pettighofen · 35, 4863 Seewalchen am Attersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
603,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,9 %
Struktur
Arbeitskapital
410,7 Tsd. €
Liq 1: 2.21x
Bilanzgewinn 2025
398,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
238,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
160,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Alois Männer GmbH, Maledives and more - Diving Travel Agency ist ein Unternehmen mit Sitz in Seewalchen am Attersee. Es vermittelt Tauchreisen, Liveaboards und maßgeschneiderte Abenteuerreisen in internationale Tauchdestinationen mit Schwerpunkt auf Tauchen, Schnorcheln und Expeditionsreisen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alois Männer GmbH, Maledives and more - Diving Travel Agency unter FN 537538y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 603,9 Tsd. €, das Eigenkapital 416,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %, das Arbeitskapital 410,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 398,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 160,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Reisebüros
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 24.4 KB
AZ 519 029 Fr 3049/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 519 029 Fr 4138/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 519 029 Fr 3648/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 519 029 Fr 3925/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Sep. 2022 · 115.3 KB
AZ 519 029 Fr 3069/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 339.2 KB
AZ 519 029 Fr 4809/21 y
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2020 · Antrag vom 03. Aug. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1982/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 603,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 365 € |
| Sachanlagen | 16,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 587,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 196,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 390,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 603,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 416,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 398,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 238,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 176,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 398,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 238,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 398,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,21x |
| Working Capital | 410,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.