Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestattung Hartl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altenfelden
Marktplatz · 9, 4121 Altenfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
160,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,0 %
Struktur
Arbeitskapital
43,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
38,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Bestattung Hartl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Altenfelden. Es bietet Bestattungen, Vorsorgeberatung, Überführungen und Trauerbegleitung für private Kundinnen und Kunden im regionalen Umfeld an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestattung Hartl GmbH unter FN 537210s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 160,2 Tsd. €, das Eigenkapital 43,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,0 %, das Arbeitskapital 43,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 38,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bestattungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 8487/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 458 013 Fr 6670/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 168.2 KB
AZ 458 013 Fr 6219/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 458 013 Fr 6250/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 112.3 KB
AZ 458 013 Fr 6892/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Okt. 2021 · 112.1 KB
AZ 458 013 Fr 5731/21 g
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2020 · Antrag vom 28. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3549/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 160,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 157,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 157,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 160,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 43,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 38,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 114,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 114,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 38,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 43,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.