Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wurm Brandschutztore-Montagen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ilz
Nestelbach · 133, 8262 Ilz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
427,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
14,4 %
Struktur
Arbeitskapital
24,2 Tsd. €
Liq 1: 0.26x
Bilanzgewinn 2025
26,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
942 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Wurm Brandschutztore-Montagen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ilz. Es montiert, wartet, repariert und vertreibt Brandschutztüren und Brandschutztore für Bauherren, Gebäudebetreiber und andere Kunden mit Brandschutzanforderungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wurm Brandschutztore-Montagen GmbH unter FN 537127v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 427,3 Tsd. €, das Eigenkapital 61,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,4 %, das Arbeitskapital 24,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 942 €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Montagen von Brandschutztoren bzw. Brandschutztüren sowie der Wartung und Service derselben und der damit zusammenhängenden Anlagen
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Wurm Brandschutztore-Montagen GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Himberger Straße · 28
1100 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 638 047 Fr 5449/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 340.5 KB
AZ 638 047 Fr 4328/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 346.3 KB
AZ 638 047 Fr 6500/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 341.3 KB
AZ 638 047 Fr 3413/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 350.2 KB
AZ 638 047 Fr 3093/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 326.2 KB
AZ 638 047 Fr 5507/21 g
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Okt. 2021 · Antrag vom 14. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 4809/21 f
05. Nov. 2020 · Antrag vom 28. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3867/20 k
14. Aug. 2020 · Antrag vom 27. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2612/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 427,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 293,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 262,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 132,3 Tsd. € |
| Vorräte | 17,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 427,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 92,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 273,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 108,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 942 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 26,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,26x |
| Working Capital | 24,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.