Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weratschnig Viehhandels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenstein
Replach · 1, 9131 Grafenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
937,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,3 %
Struktur
Arbeitskapital
549,0 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzgewinn 2025
379,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
177,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
201,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Weratschnig Viehhandels GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 537038m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grafenstein eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 937,0 Tsd. €, das Eigenkapital 415,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,3 %, das Arbeitskapital 549,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 379,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 201,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen auf dem Gebiet der Agrar- und Viehwirtschaft
Vertretungsorgane
Gernot Weratschnig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Juli 2020
vertritt seit 29.07.2020 selbständig
Geboren am 10. Mai 1990
Details anzeigenDipl.Ing.(FH) Gerald Weratschnig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Juli 2020
vertritt seit 29.07.2020 selbständig
Geboren am 26. Jän. 1984
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 729 066 Fr 2752/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 335.5 KB
AZ 729 066 Fr 4006/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 335.5 KB
AZ 729 066 Fr 3617/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 729 066 Fr 3710/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 110.9 KB
AZ 729 066 Fr 3972/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 110.2 KB
AZ 729 066 Fr 3591/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2020 · Antrag vom 24. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2465/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 937,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 70,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 866,4 Tsd. € |
| Vorräte | 460,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 318,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 937,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 415,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 379,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 177,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 493,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 317,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 379,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 177,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 379,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | 549,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.