Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TwoNumbers IT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Weintraubengasse · 25-27 · Stiege 1 · Top 10, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
186,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,3 %
Struktur
Arbeitskapital
41,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
133,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
171,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-37,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
TwoNumbers IT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet IT‑Projektmanagement, PMO und Businessanalyse für Vorhaben von der Idee bis zum Go‑Live, mit Schwerpunkt auf Versicherung, Finanzen und regulierten Umfeldern.
Im österreichischen Firmenbuch ist TwoNumbers IT GmbH unter FN 537019i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 186,5 Tsd. €, das Eigenkapital 177,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,3 %, das Arbeitskapital 41,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 133,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 37,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 19544/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 14918/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Juni 2024 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 20830/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Mai 2023 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 18427/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Apr. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 14300/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Juni 2021 · 174.6 KB
AZ 007 075 Fr 21622/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Juli 2020 · Antrag vom 24. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 9836/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 186,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 144,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 144,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 41,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 552 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 186,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 177,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 9,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 133,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 171,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 133,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 171,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 133,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,3 % |
| Working Capital | 41,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.