Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Entheos Management & Advisory GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Raaba-Grambach
Dr.-Auner-Straße · 19 · Top 3, 8074 Raaba-Grambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,7 %
Struktur
Arbeitskapital
516,8 Tsd. €
Liq 1: 3.89x
Mitarbeiter
5
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
822,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
640,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
182,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Entheos Management & Advisory GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Raaba-Grambach. Der Schwerpunkt liegt auf Unternehmensberatung mit Fokus auf Digitalisierung, Finanzprozesse, Restrukturierung, M&A und operativer Unterstützung im Finanzbereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Entheos Management & Advisory GmbH unter FN 536925x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 857,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,7 %, das Arbeitskapital 516,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 822,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 182,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung und Unternehmensorganisation
Zweigniederlassungen
Entheos Management & Advisory GmbH
Status: Aktiv
Ramsauer Straße · 842 · Top 4
8970 Schladming AUT
Sitz: Schladming
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 337.3 KB
AZ 638 050 Fr 4564/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Feb. 2024 · 328.4 KB
AZ 638 081 Fr 164/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 638 081 Fr 1025/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 160.6 KB
AZ 638 081 Fr 887/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Nov. 2021 · 167.6 KB
AZ 638 050 Fr 6025/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Okt. 2025 · Antrag vom 26. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 6783/25 s
29. Okt. 2021 · Antrag vom 25. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5316/21 y
01. Aug. 2020 · Antrag vom 23. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2837/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 755,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 755,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 626,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 199,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 427,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 857,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 822,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 640,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 66,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 465,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 110,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 355,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 182,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 640,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 822,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,89x |
| Working Capital | 516,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 5 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.