Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kerbler & Wurm GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straßwalchen
Bahnhofstraße · 110, 5204 Straßwalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
226,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,5 %
Struktur
Arbeitskapital
197,8 Tsd. €
Liq 1: 3.76x
Bilanzgewinn 2025
158,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
58,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
99,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Kerbler & Wurm GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straßwalchen und spezialisiert auf Reinigungs- und Pflegemittel, Hygienepapier, Reinigungszubehör sowie anwendungsbezogene Beratung und Lieferung für gewerbliche Einsatzbereiche.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kerbler & Wurm GmbH unter FN 536907w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 226,0 Tsd. €, das Eigenkapital 193,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,5 %, das Arbeitskapital 197,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 158,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 99,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit chemischen und technischen Artikeln
Vertretungsorgane
Michael Kerbler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Okt. 2023
vertritt seit 04.10.2023 selbständig
Geboren am 13. Aug. 1978
Details anzeigenMarkus Josef Wurm
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Nov. 2023
vertritt seit 13.11.2023 selbständig
Geboren am 06. Feb. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Mai 2026 · 21.7 KB
AZ 569 051 Fr 1154/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 171.9 KB
AZ 569 051 Fr 2735/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2024 · 173.8 KB
AZ 569 051 Fr 2518/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Juni 2023 · 114.0 KB
AZ 569 034 Fr 1874/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Sep. 2022 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 3329/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Jän. 2022 · 114.1 KB
AZ 119 028 Fr 241/22 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Nov. 2023 · Antrag vom 15. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 4423/23 g
06. Okt. 2023 · Antrag vom 04. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 4037/23 p
04. März 2023 · Antrag vom 02. März 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.03.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 801/23 f
02. März 2023 · Antrag vom 27. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 986/23 i
05. Aug. 2020 · Antrag vom 23. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2062/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 226,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,2 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 3,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 75 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 75 € |
| Umlaufvermögen | 221,2 Tsd. € |
| Vorräte | 74,7 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 74,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 44,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 14,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 226,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 193,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 158,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 58,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 30,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 22,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 21,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 99,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 58,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 158,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,76x |
| Working Capital | 197,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.