Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
iuno Advisory GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kolingasse · 1 · Top Top 8a, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
496,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,2 %
Struktur
Arbeitskapital
432,4 Tsd. €
Liq 1: 5.19x
Bilanzgewinn 2025
432,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
305,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
127,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
iuno Advisory GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist auf Energie-, Umwelt- und Green-Finance-Beratung mit Schwerpunkten auf Strategie, Projektfinanzierung, PPA-Strukturen, M&A und Restrukturierung ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist iuno Advisory GmbH unter FN 536782k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 496,0 Tsd. €, das Eigenkapital 437,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,2 %, das Arbeitskapital 432,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 432,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 127,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung von und Beteiligung an Unternehmen
Vertretungsorgane
Mag. Sophie Martinetz-Stühlinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Aug. 2020
vertritt seit 14.08.2020 selbständig
Geboren am 31. Jän. 1977
Details anzeigenMag. Lukas Stühlinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Aug. 2020
vertritt seit 14.08.2020 selbständig
Geboren am 14. Feb. 1976
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 19.6 KB
AZ 007 073 Fr 28736/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. März 2025 · 176.9 KB
AZ 007 073 Fr 9695/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juni 2024 · 176.7 KB
AZ 007 073 Fr 18822/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Aug. 2023 · 176.4 KB
AZ 007 073 Fr 34745/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Mai 2022 · 176.4 KB
AZ 007 073 Fr 17612/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juni 2021 · 161.8 KB
AZ 007 073 Fr 20483/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Sep. 2022 · Antrag vom 04. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31192/22 y
14. Aug. 2020 · Antrag vom 21. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6742/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 496,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 187 € |
| Finanzanlagen | 15,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 480,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 233,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 246,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 496,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 437,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 4,9 Tsd. € |
| Stammkapital | 34,9 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 4,9 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 4,9 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 432,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 305,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 432,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 305,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 432,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,19x |
| Working Capital | 432,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.