Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
servoLAB gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mitterdorf an der Raab
Pichl · 141, 8181 Mitterdorf an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
964,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,3 %
Struktur
Arbeitskapital
633,3 Tsd. €
Liq 1: 2.90x
Bilanzgewinn 2024
729,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
567,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
162,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
servoLAB gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Mitterdorf an der Raab. Es vertreibt Laborgeräte und Laborbedarf und bietet dazu Service, Wartung, Reparatur, Kalibrierungen sowie kundenspezifische Sonderlösungen für professionelle Laborumgebungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist servoLAB gmbh unter FN 536776b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 964,2 Tsd. €, das Eigenkapital 764,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,3 %, das Arbeitskapital 633,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 729,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 162,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung, Handel und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Nov. 2025 · 23.6 KB
AZ 638 050 Fr 8877/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 23.6 KB
AZ 638 050 Fr 7092/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Okt. 2023 · 322.7 KB
AZ 638 050 Fr 6513/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Mai 2026 · 23.8 KB
AZ 638 050 Fr 2315/26 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Sep. 2022 · 323.4 KB
AZ 638 050 Fr 3902/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. März 2024 · 323.0 KB
AZ 638 050 Fr 843/24 x
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Mai 2026 · 23.7 KB
AZ 638 050 Fr 2314/26 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 319.8 KB
AZ 638 050 Fr 343/22 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 319.9 KB
AZ 638 050 Fr 5320/22 m
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Mai 2026 · 23.3 KB
AZ 638 050 Fr 2313/26 a
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juni 2026 · Antrag vom 02. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2737/26 z
04. Aug. 2020 · Antrag vom 21. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2793/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 964,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 170,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 170,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 790,1 Tsd. € |
| Vorräte | 151,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 184,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 454,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 964,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 764,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 729,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 567,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 156,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 156,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 729,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 567,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 729,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,90x |
| Working Capital | 633,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.