Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reiter Felssicherung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lunz am See
Dr. Skedl-Straße · 6, 3293 Lunz am See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
37,7 %
Struktur
Arbeitskapital
534,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
403,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
298,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
105,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Reiter Felssicherung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lunz am See. Das Leistungsbild umfasst Bohr- und Sprengarbeiten, Felssicherungen, Steinschlagschutzverbauungen, Baugrubensicherungen, Erdbau und Maschinenverleih mit Schwerpunkt auf Spezialtiefbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist Reiter Felssicherung GmbH unter FN 536708b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 440,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,7 %, das Arbeitskapital 534,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 403,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 105,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bohr- und Sprengarbeiten, Felssicherung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 199 038 Fr 1600/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 10. Nov. 2025 · 112.9 KB
AZ 199 018 Fr 6568/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 112.6 KB
AZ 199 018 Fr 1419/25 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 14. Feb. 2024 · 339.0 KB
AZ 199 018 Fr 519/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 19. Feb. 2024 · 339.0 KB
AZ 199 018 Fr 554/24 w
Anhang zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 19. Feb. 2024 · 110.0 KB
AZ 199 018 Fr 554/24 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 23. Feb. 2023 · 340.5 KB
AZ 199 018 Fr 747/23 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 337.9 KB
AZ 199 018 Fr 4495/21 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juli 2020 · Antrag vom 20. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2091/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 442,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 442,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 719,4 Tsd. € |
| Vorräte | 2,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 717,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 440,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 403,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 298,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 714,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 185,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 529,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 403,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 298,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 403,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 534,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.