Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TECTA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dr. Karl Lueger-Platz · 5, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,0 %
Struktur
Arbeitskapital
963,8 Tsd. €
Liq 1: 30.74x
Bilanzgewinn 2025
760,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
158,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
602,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
TECTA GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 536683s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 795,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,0 %, das Arbeitskapital 963,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 760,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 602,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Fassaden-, Spengler- und Dachdeckerarbeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 007 075 Fr 33167/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 334.2 KB
AZ 007 075 Fr 47519/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 333.4 KB
AZ 007 075 Fr 42236/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 333.4 KB
AZ 007 075 Fr 47767/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Okt. 2022 · 331.1 KB
AZ 007 075 Fr 39842/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Juni 2021 · 337.0 KB
AZ 007 075 Fr 22040/21 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Dez. 2025 · Antrag vom 09. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 66947/25 w
08. Okt. 2020 · Antrag vom 01. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 13338/20 i
24. Juli 2020 · Antrag vom 20. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8689/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 26,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 23,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 975,7 Tsd. € |
| Vorräte | 220,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 390,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 364,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 795,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 760,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 158,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 200,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 188,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 760,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 158,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 760,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 30,74x |
| Working Capital | 963,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.