Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Xpantec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hofstätten an der Raab
Wünschendorf · 230, 8200 Hofstätten an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
195,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,9 %
Struktur
Arbeitskapital
62,1 Tsd. €
Liq 1: 1.39x
Bilanzgewinn 2024
25,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-25,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Xpantec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hofstätten an der Raab. Der Betrieb ist im Metalltechnik- und Maschinenbauumfeld tätig und bedient gewerbliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist Xpantec GmbH unter FN 536523f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 195,6 Tsd. €, das Eigenkapital 60,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,9 %, das Arbeitskapital 62,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 25,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Anlagenbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 111.5 KB
AZ 638 050 Fr 6241/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 638 050 Fr 5911/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 112.1 KB
AZ 638 081 Fr 866/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 638 081 Fr 1398/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Nov. 2021 · 111.1 KB
AZ 638 051 Fr 6128/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2020 · Antrag vom 16. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 2671/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 195,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 757 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 757 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 194,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 184,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 195,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 60,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 132,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 25,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,39x |
| Working Capital | 62,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.