Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
3d-Hydro Engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Radetzkystraße · 6 · Top Top 2.5, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
141,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,8 %
Struktur
Arbeitskapital
107,6 Tsd. €
Liq 1: 2.63x
Bilanzgewinn 2025
100,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
80,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
3d-Hydro Engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es erbringt Ingenieurleistungen für konstruktiven Wasserbau und Hydraulik mit Schwerpunkt auf Anlagen, Talsperren, Planung, Berechnungen, Forschung und Strömungssimulationen.
Im österreichischen Firmenbuch ist 3d-Hydro Engineering GmbH unter FN 536464v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 141,8 Tsd. €, das Eigenkapital 117,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,8 %, das Arbeitskapital 107,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 100,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 4457/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 5504/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. März 2024 · 113.5 KB
AZ 638 082 Fr 205/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Juli 2023 · 113.5 KB
AZ 638 082 Fr 811/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 113.5 KB
AZ 638 082 Fr 825/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Juli 2021 · 897.1 KB
AZ 638 047 Fr 3114/21 m
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Nov. 2024 · Antrag vom 12. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 7592/24 z
18. Juli 2020 · Antrag vom 16. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2429/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 141,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 15,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 126,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 141,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 100,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 80,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 100,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,63x |
| Working Capital | 107,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.