Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
F&R Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
195,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,6 %
Struktur
Arbeitskapital
130,7 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2024
83,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
F&R Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen ist auf Gas-, Wasser-, Heizungs- und Sanitärinstallationen spezialisiert und adressiert damit typische Arbeiten rund um Installation, Wartung und Reparatur.
Im österreichischen Firmenbuch ist F&R Installationen GmbH unter FN 536385b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 195,9 Tsd. €, das Eigenkapital 118,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,6 %, das Arbeitskapital 130,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas- und Sanitärtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 34475/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 33034/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 40381/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 50416/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Okt. 2021 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 35528/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2022 · Antrag vom 02. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31167/22 k
18. Juli 2020 · Antrag vom 15. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 9304/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 195,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 187,4 Tsd. € |
| Vorräte | 51,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 134,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 195,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 118,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 83,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 130,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.