Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rocket Aufzugstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Auernheimergasse · 7 · Top 3, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
272,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,3 %
Struktur
Arbeitskapital
120,5 Tsd. €
Liq 1: 0.77x
Bilanzgewinn 2024
110,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
79,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Rocket Aufzugstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und vertreibt Aufzugselektronik und bietet digitale Lösungen für die Überwachung und den Service von Aufzugsanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rocket Aufzugstechnik GmbH unter FN 536354g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 272,1 Tsd. €, das Eigenkapital 145,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,3 %, das Arbeitskapital 120,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 110,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Aufzugselektronik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 40833/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 40197/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Juli 2023 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 30005/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 38095/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Nov. 2021 · 112.0 KB
AZ 007 075 Fr 42406/21 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Aug. 2020 · Antrag vom 15. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 8449/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 272,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 44,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 33,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 227,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 145,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 272,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 145,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 110,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 79,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 107,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 107,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 110,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 79,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 110,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,77x |
| Working Capital | 120,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.