Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hebuco Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Herrenstraße · 41, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
705,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-219,1 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
368,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
248,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Hebuco Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz und eine eigentümergeführte Boutique-Immobilienagentur mit Schwerpunkt auf Verkauf, Vermietung, Bewertung, Immobilienankauf und projektbezogene Vermarktung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hebuco Holding GmbH unter FN 536279x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 705,6 Tsd. €, das Eigenkapital 438,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,2 %, das Arbeitskapital -219,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 368,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 248,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung, Verwertung und Verkauf von Immobilien; Projektentwicklung; Unternehmensberatung; Vermögensverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 6751/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 112.1 KB
AZ 458 013 Fr 5212/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 458 013 Fr 5833/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 458 013 Fr 5741/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 111.8 KB
AZ 458 013 Fr 8202/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 111.5 KB
AZ 458 013 Fr 7532/21 f
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Dez. 2023 · Antrag vom 07. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 9479/23 k
11. Aug. 2020 · Antrag vom 14. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3243/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 705,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 672,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 577,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 92,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 31,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 705,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 438,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 70,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 70,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 368,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 250,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 250,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 248,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 368,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | -219,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.