Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BP-Automobile GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gloggnitz
Franz Dittelbach-Straße · 4, 2640 Gloggnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
550,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,1 %
Struktur
Arbeitskapital
185,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
181,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
128,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
BP-Automobile GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gloggnitz. Der Schwerpunkt liegt auf geprüften Premium-Gebrauchtwagen, persönlicher Beratung und hochwertiger Fahrzeugaufbereitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist BP-Automobile GmbH unter FN 535616x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 550,8 Tsd. €, das Eigenkapital 198,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,1 %, das Arbeitskapital 185,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 181,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Kraftfahrzeugen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 113.2 KB
AZ 239 001 Fr 2708/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 239 001 Fr 4027/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 114.4 KB
AZ 239 001 Fr 5436/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Sep. 2022 · 114.0 KB
AZ 239 001 Fr 5681/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Jän. 2022 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 620/22 t
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Mai 2022 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 2533/22 f
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Sep. 2022 · Antrag vom 09. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 5103/22 i
08. Juli 2020
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1717/20 m
07. Juli 2020 · Antrag vom 02. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1683/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 550,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 24,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 525,2 Tsd. € |
| Vorräte | 376,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 148,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 789 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 550,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 198,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 181,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 128,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 767 € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 339,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 339,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 181,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 128,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 181,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 185,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.