Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PT Malerwinkl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fehring
Hatzendorf · 152, 8361 Fehring, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
182,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,2 %
Struktur
Arbeitskapital
167,7 Tsd. €
Liq 1: 3.09x
Bilanzgewinn 2025
148,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
139,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
PT Malerwinkl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fehring. Es verbindet gehobene Gastronomie, Kunsthotel und Vinothek mit regionalen Genussprodukten, Veranstaltungen und einem klaren kulinarisch-künstlerischen Profil.
Im österreichischen Firmenbuch ist PT Malerwinkl GmbH unter FN 535500a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 182,2 Tsd. €, das Eigenkapital 175,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,2 %, das Arbeitskapital 167,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 148,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligung, Handel
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 10. Dez. 2025 · 112.7 KB
AZ 638 052 Fr 9214/25 f
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 24. März 2025 · 112.9 KB
AZ 638 052 Fr 1326/25 f
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 29. März 2024 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 1132/24 k
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 24. März 2023 · 115.0 KB
AZ 638 052 Fr 1412/23 p
30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 28. März 2022 · 115.0 KB
AZ 638 052 Fr 907/22 m
30.06.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juli 2020 · Antrag vom 01. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2653/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 182,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 9,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 169,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 164,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 182,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 175,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 9,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 148,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 139,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 148,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 139,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 148,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,09x |
| Working Capital | 167,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.