Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INCW Architektur ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lederergasse · 9, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
126,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,7 %
Struktur
Arbeitskapital
79,2 Tsd. €
Liq 1: 8.97x
Bilanzgewinn 2025
78,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
INCW Architektur ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant Architektur- und Hochbauprojekte, begleitet die Umsetzung und bietet Bauaufsicht, Kostenermittlung, Terminplanung sowie zusätzliche Projektunterstützung.
Im österreichischen Firmenbuch ist INCW Architektur ZT GmbH unter FN 535342v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 126,7 Tsd. €, das Eigenkapital 113,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,7 %, das Arbeitskapital 79,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnikertätigkeit auf dem Fachgebiet der Architekur
Vertretungsorgane
DI Ingo Nebenführ
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2020
vertritt seit 16.09.2020 gemeinsam mit DI Clemens Windhager
Geboren am 22. Feb. 1969
Details anzeigenDI Clemens Windhager
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2020
vertritt seit 16.09.2020 gemeinsam mit DI Ingo Nebenführ
Geboren am 30. Mai 1975
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 37621/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 31381/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 29794/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 37102/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 199/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 12.0 KB
AZ 007 073 Fr 199/23 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 48955/21 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Mai 2022 · Antrag vom 24. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18150/22 v
02. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10093/20 b
28. Aug. 2020 · Antrag vom 26. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8220/20 y
10. Juli 2020 · Antrag vom 30. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5788/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 126,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 15,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 18,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 88,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 126,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 78,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,97x |
| Working Capital | 79,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.