Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HK&JOY GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pettenbach
Almau · 2, 4643 Pettenbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
160,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,4 %
Struktur
Arbeitskapital
120,6 Tsd. €
Liq 1: 6.56x
Bilanzgewinn 2025
116,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
HK&JOY GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pettenbach. Es plant, berät und vertreibt Beleuchtungslösungen für Wohn-, Retail- und Objektanwendungen und verbindet Lichtplanung mit produktbezogenem Vertrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist HK&JOY GmbH unter FN 535331b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 160,5 Tsd. €, das Eigenkapital 121,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,4 %, das Arbeitskapital 120,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 116,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Import und Export, Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 499 021 Fr 2199/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 499 021 Fr 3924/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 113.4 KB
AZ 499 021 Fr 4258/24 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Jän. 2025 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 245/25 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 4320/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 499 021 Fr 9/23 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Jän. 2022 · 113.9 KB
AZ 499 021 Fr 2/22 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juli 2021 · Antrag vom 01. Juli 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.07.2021
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1797/21 a
21. Juli 2020 · Antrag vom 29. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8257/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 160,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 137,6 Tsd. € |
| Vorräte | 4,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 339 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 160,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 116,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 116,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,56x |
| Working Capital | 120,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.