Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dr. Ryll Lab GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tulln an der Donau
Hauptplatz · 6-7, 3430 Tulln an der Donau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
35,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,2 %
Struktur
Arbeitskapital
19,2 Tsd. €
Liq 1: 1.81x
Bilanzgewinn 2025
383 €
Gewinnvortrag
2,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Dr. Ryll Lab GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tulln an der Donau. Der Schwerpunkt liegt auf Gasanalytik, Prüfstellenbetrieb, Kalibrierung, Service, Engineering und technischer Projektberatung rund um Wasserstoff- und Gasmesssysteme.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dr. Ryll Lab GmbH unter FN 535278z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 35,6 Tsd. €, das Eigenkapital 17,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,2 %, das Arbeitskapital 19,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 383 €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines chemischen Labors sowie ähnlicher Tätigkeiten; Handel mit Chemieprodukten und Waren aller Art; Planung, Errichtung, Wartung, Unterhaltung und Instandsetzung an eichpflichtiger und nicht eichpflichtiger chemisch analytischer Messtechnik sowie die Wahrnehmung eichrechtlicher Tätigkeiten. Darüber hinaus erbringt die Gesellschaft Beratungs- und Ingenieursleistungen im Bereich Erdgas, Biogas, Wasserstoff und LNG. Die Entwicklung und Montage von Geräten für die Messung der Gasqualität sowie Bestimmung gasphysikalischer und -chemischer Eigenschaften.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 199 038 Fr 2778/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 199 018 Fr 5216/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.6 KB
AZ 199 018 Fr 4852/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 199 018 Fr 3810/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 199 018 Fr 5750/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Sep. 2021 · 111.8 KB
AZ 199 018 Fr 3268/21 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2020 · Antrag vom 11. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2855/20 v
02. Juli 2020 · Antrag vom 26. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1742/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 35,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 876 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 876 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 34,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 35,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 17,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 383 € |
| davon Gewinnvortrag | 2,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -1,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 383 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,81x |
| Working Capital | 19,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.