Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
derpfeil - Studio für Grafik & Design GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Purkersdorf
Hauptplatz · 4, 3002 Purkersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
479,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,5 %
Struktur
Arbeitskapital
334,4 Tsd. €
Liq 1: 2.61x
Bilanzgewinn 2025
140,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
134,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
derpfeil - Studio für Grafik & Design GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Purkersdorf. Es entwickelt Verpackungsdesign, Grafikdesign und Fotografie für Marken und Unternehmen mit Fokus auf einen starken Auftritt am Point of Sale und im Handel.
Im österreichischen Firmenbuch ist derpfeil - Studio für Grafik & Design GmbH unter FN 535276x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 479,0 Tsd. €, das Eigenkapital 189,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,5 %, das Arbeitskapital 334,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 140,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 134,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Werbedesign
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 25.7 KB
AZ 199 028 Fr 1064/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 354.4 KB
AZ 199 028 Fr 2115/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 28. Mai 2024 · 355.5 KB
AZ 199 028 Fr 2007/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 31. Mai 2023 · 357.1 KB
AZ 199 028 Fr 2388/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 20. Juni 2022 · 358.4 KB
AZ 199 028 Fr 2316/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 04. Juni 2021 · 351.4 KB
AZ 199 028 Fr 2263/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juli 2020 · Antrag vom 22. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2492/20 h
11. Juli 2020 · Antrag vom 29. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2149/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 479,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 55,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 55,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 423,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 191,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 231,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 479,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 189,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 31,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 140,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 64,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 225,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 88,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 134,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 140,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,61x |
| Working Capital | 334,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.