Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Boros Spenglerei und Flachdachbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traun
Langholzstraße · 16, 4050 Traun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
166,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,8 %
Struktur
Arbeitskapital
70,4 Tsd. €
Liq 1: 2.70x
Bilanzgewinn 2025
101,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Boros Spenglerei und Flachdachbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traun und spezialisiert auf Spenglerei, Flachdachbau, Fassaden, Schwarzdeckerei und Dach-Service.
Im österreichischen Firmenbuch ist Boros Spenglerei und Flachdachbau GmbH unter FN 535067p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 166,0 Tsd. €, das Eigenkapital 129,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,8 %, das Arbeitskapital 70,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglerei und Flachdachbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 013 Fr 7306/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 327.5 KB
AZ 458 013 Fr 6080/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 327.1 KB
AZ 458 013 Fr 4696/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 327.1 KB
AZ 458 013 Fr 5884/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 327.7 KB
AZ 458 013 Fr 8356/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Nov. 2021 · 326.4 KB
AZ 458 013 Fr 6996/21 t
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Juni 2020 · Antrag vom 25. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2799/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 166,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 81,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 81,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 84,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 166,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 22,4 Tsd. € |
| Rücklage für eigene Anteile | 22,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,70x |
| Working Capital | 70,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.