Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
P.E.E. GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Große Pfarrgasse · 6 · Top 11, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
666,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,2 %
Struktur
Arbeitskapital
469,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
625,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
184,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
441,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
P.E.E. GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 534364f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 666,3 Tsd. €, das Eigenkapital 660,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,2 %, das Arbeitskapital 469,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 625,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 441,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 25.2 KB
AZ 007 073 Fr 49514/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 331.3 KB
AZ 569 045 Fr 5256/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 337.9 KB
AZ 569 045 Fr 6713/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 337.7 KB
AZ 569 045 Fr 7718/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 339.3 KB
AZ 569 045 Fr 7974/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 336.4 KB
AZ 569 045 Fr 8782/21 f
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Juli 2026 · Antrag vom 02. Juli 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.07.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25179/26 s
07. Juli 2026 · Antrag vom 06. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25474/26 z
04. Juli 2020 · Antrag vom 15. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3388/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 666,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 196,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 196,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 469,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 468,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 666,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 660,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 625,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 184,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 441,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 184,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 625,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,2 % |
| Working Capital | 469,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.