Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AmpliCon Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Börsegasse · 10 · Top 6, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
41,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,3 %
Struktur
Arbeitskapital
37,1 Tsd. €
Liq 1: 8.42x
Bilanzgewinn 2025
31,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
AmpliCon Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt B2B-IT-Beratung und Technologie-Services mit internationaler Ausrichtung.
Im österreichischen Firmenbuch ist AmpliCon Services GmbH unter FN 534072a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 41,5 Tsd. €, das Eigenkapital 36,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,3 %, das Arbeitskapital 37,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung IT Dienstleistungen, insbesondere Beratung, Softwareentwicklung, Systemadministration, Datenanalyse Unterricht (Sprachunterricht und sonstiger Unterricht) Kleintransportgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 13650/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. März 2025 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 10883/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Juli 2024 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 28702/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Aug. 2023 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 34013/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 44853/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 430/22 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2020 · Antrag vom 23. Okt. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.10.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 15236/20 a
13. Juni 2020 · Antrag vom 08. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 684/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 41,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 41,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 41,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 36,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 800 € |
| Verbindlichkeiten | 4,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -2,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,42x |
| Working Capital | 37,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.