Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mms steuerberatung gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Papagenogasse · 1A · Top 7, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
79,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
58,2 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzgewinn 2025
49,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
mms steuerberatung gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Steuerberatung, Buchhaltung, Lohnverrechnung und laufender Betreuung für KMU, EPU, Freiberufler und Start-ups.
mms steuerberatung gmbh ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 533995m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 79,1 Tsd. €, das Eigenkapital 54,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 58,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 49,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Steuerberatung, Unternehmensberatung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 50796/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 007 073 Fr 45777/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 45340/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 45155/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 51830/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 111.6 KB
AZ 007 073 Fr 48135/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juni 2020
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5497/20 v
23. Juni 2020 · Antrag vom 05. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4819/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 79,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 78,1 Tsd. € |
| Vorräte | 15,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 79,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 49,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 49,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 58,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.