Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Holzbau Lemsitzer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mooskirchen
Hauptstraße · 35, 8562 Mooskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
551,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,1 %
Struktur
Arbeitskapital
432,7 Tsd. €
Liq 1: 4.14x
Bilanzgewinn 2026
344,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
223,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
121,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Holzbau Lemsitzer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mooskirchen und ein regionaler Holzbau- und Zimmereibetrieb mit Fokus auf Dachstuhl-, Holzhaus-, Sanierungs- und Ausbauleistungen für private, gewerbliche und landwirtschaftliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist Holzbau Lemsitzer GmbH unter FN 533879t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 551,4 Tsd. €, das Eigenkapital 380,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,1 %, das Arbeitskapital 432,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 344,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 121,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 638 052 Fr 6741/26 b
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 17. Nov. 2025 · 338.4 KB
AZ 638 052 Fr 8808/25 h
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 16. Dez. 2024 · 337.8 KB
AZ 638 052 Fr 8409/24 m
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 337.3 KB
AZ 638 083 Fr 1527/23 k
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 341.6 KB
AZ 638 083 Fr 1553/22 s
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 325.8 KB
AZ 638 047 Fr 6576/21 d
31.03.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juni 2020 · Antrag vom 04. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.06.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1705/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 551,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 540,0 Tsd. € |
| Vorräte | 52,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 443,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 551,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 380,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 344,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 223,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 63,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 107,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 107,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 121,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 223,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 344,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,14x |
| Working Capital | 432,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.