Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Jungshaus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Berndorf
Hainfelder Straße · 18, 2560 Berndorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
260,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,4 %
Struktur
Arbeitskapital
25,6 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
22,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
15,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Jungshaus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Berndorf. Der Schwerpunkt liegt auf Tinyhäusern, Massivbau, Stahlkonstruktionen und Baustoffhandel sowie auf der Vermietung von Liegenschaften.
Im österreichischen Firmenbuch ist Jungshaus GmbH unter FN 533680z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 260,8 Tsd. €, das Eigenkapital 27,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,4 %, das Arbeitskapital 25,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Baustoffen und Vermietung von Liegenschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 10657/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 10540/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 5551/26 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 7850/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Apr. 2025 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 2817/25 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 7241/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 5431/24 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 239 001 Fr 8928/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 6140/23 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. März 2022 · 112.9 KB
AZ 239 001 Fr 1425/22 a
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 112.6 KB
AZ 239 001 Fr 5740/22 x
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juni 2020 · Antrag vom 02. Juni 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 907/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 260,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 257,3 Tsd. € |
| Vorräte | 124,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 108,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 531 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 260,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 15,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 231,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 231,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 7,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 15,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 22,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 25,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.