Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sardela Facility Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wagramerstraße · 115-117 · Top 6, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
634,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,4 %
Struktur
Arbeitskapital
145,5 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Mitarbeiter
49
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
174,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
138,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
36,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Sardela Facility Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Gebäudereinigung und spezialisierten Reinigungsleistungen für gewerbliche und institutionelle Objekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sardela Facility Management GmbH unter FN 533556t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 634,5 Tsd. €, das Eigenkapital 179,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,4 %, das Arbeitskapital 145,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 174,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 36,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reinigung, insb. Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung Reinigung von Geschäftsräumlichkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 28. Dez. 2025 · 396.0 KB
AZ 007 075 Fr 69600/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 31. Dez. 2024 · 396.5 KB
AZ 007 075 Fr 40/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 31. Dez. 2023 · 393.5 KB
AZ 007 075 Fr 10/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 17. Jän. 2023 · 394.5 KB
AZ 007 075 Fr 3175/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 31. März 2022 · 238.0 KB
AZ 007 075 Fr 11642/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Apr. 2021 · Antrag vom 31. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11153/21 i
07. Juli 2020 · Antrag vom 28. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 5988/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 634,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 211,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 211,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 423,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 334,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 89,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 634,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 179,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 174,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 138,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 454,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 277,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 176,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 174,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 138,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 174,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 145,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 49 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.