Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Folgs Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
275,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,3 %
Struktur
Arbeitskapital
230,4 Tsd. €
Liq 1: 2.61x
Bilanzgewinn 2024
174,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Folgs Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Badsanierung, Thermenservice sowie Gas-, Wasser- und Heizungsinstallationen für private Haushalte in Wien und Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Folgs Installationen GmbH unter FN 533554p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 275,5 Tsd. €, das Eigenkapital 179,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,3 %, das Arbeitskapital 230,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 174,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas Wasser Heizung Installationen Allgemeine Installationtätigkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 47955/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 56804/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 54448/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Dez. 2022 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 56263/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 1.1 MB
AZ 007 075 Fr 47586/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juni 2020 · Antrag vom 28. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6520/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 275,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 261,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 179,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 275,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 179,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 174,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 54,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 174,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,61x |
| Working Capital | 230,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.