Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
kl-auxilium Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straßwalchen
Fißlthal · 18, 5204 Straßwalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
259,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,2 %
Struktur
Arbeitskapital
195,6 Tsd. €
Liq 1: 1.33x
Bilanzgewinn 2025
211,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
194,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
kl-auxilium Beteiligungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straßwalchen. Es begleitet Unternehmen, Bauträger und Investoren bei strukturierten Finanzierungen, Unternehmensberatung, Sanierung und Restrukturierung sowie bei PV-Contracting und Batteriespeicherlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist kl-auxilium Beteiligungs GmbH unter FN 533313i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 259,6 Tsd. €, das Eigenkapital 216,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,2 %, das Arbeitskapital 195,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 211,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung und Beteiligung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 19.2 KB
AZ 569 051 Fr 2189/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juni 2025 · 114.6 KB
AZ 569 051 Fr 1471/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 569 051 Fr 2473/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 162.6 KB
AZ 569 051 Fr 1787/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 178.3 KB
AZ 569 051 Fr 4133/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Sep. 2021 · 176.8 KB
AZ 569 051 Fr 2075/21 k
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juni 2020 · Antrag vom 25. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2928/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 259,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 27,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 231,9 Tsd. € |
| Vorräte | 41,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 142,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 259,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 216,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 211,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 194,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 211,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 194,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 211,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,33x |
| Working Capital | 195,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.