Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lukas Müller Vermögens- und Beteiligungsverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Prinz-Eugen-Straße · 2 · Top 5, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
649,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-14,1 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2025
23,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Lukas Müller Vermögens- und Beteiligungsverwaltung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 533293f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 649,2 Tsd. €, das Eigenkapital 98,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,2 %, das Arbeitskapital -14,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Vermögensverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 25.8 KB
AZ 007 073 Fr 53362/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 353.6 KB
AZ 007 073 Fr 47324/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 352.1 KB
AZ 007 073 Fr 33877/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 350.1 KB
AZ 007 073 Fr 52677/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 350.1 KB
AZ 007 073 Fr 53970/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Juli 2021 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 23387/21 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Feb. 2026 · Antrag vom 06. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4792/26 i
27. Mai 2020 · Antrag vom 25. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4327/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 649,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 621,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 612,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 9,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 19,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 649,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 57,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 542,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | -14,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.