Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Photonos GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stegersbach
Am Hochfeld · 1a, 7551 Stegersbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-50,9 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
874,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
743,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
131,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Photonos GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stegersbach. Es entwickelt modulare Vollholz-Tinys für Mitarbeiterunterkünfte und adressiert Unternehmen mit Bedarf an energieeffizientem Wohnraum für Personal.
Im österreichischen Firmenbuch ist Photonos GmbH unter FN 533138b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 916,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,3 %, das Arbeitskapital -50,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 874,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 131,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 325.3 KB
AZ 309 044 Fr 3734/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 324.1 KB
AZ 309 043 Fr 4690/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 324.7 KB
AZ 309 043 Fr 4484/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 323.1 KB
AZ 309 043 Fr 13/23 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 319.6 KB
AZ 569 045 Fr 7065/21 f
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Dez. 2022 · Antrag vom 21. Dez. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.12.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4626/22 y
23. Mai 2020 · Antrag vom 20. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2857/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 990,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 44,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 945,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 165,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 916,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 25,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 874,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 743,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 216,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 216,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 874,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 743,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 874,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | -50,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.